Среда, 24.04.2024, 03:09Главная | Регистрация | Вход

Наш опрос

Сколько насчитывает Ваша коллекция сенполий
Всего ответов: 824

Форма входа

Поиск

Статистика

Детки фиалок на фитилях - Цветочный Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный Форум » Фотоуроки » Фотоуроки по выращивани сенполий » Детки фиалок на фитилях (Как правильно посадить)
Детки фиалок на фитилях
ZimkaДата: Суббота, 06.06.2009, 13:12 | Сообщение # 1
Заведущая садом
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Ещё когда моя коллекция насчитывала 50 экземпляров я начала задумываться над переводом фиалок на фитиль. Но кагда их стало больше 150 ситуация потребовала немедленного решения. Прочитав гору рекомендаций и отзывов я решилась и теперь хочу поделиться с Вами своим, хоть и небольшим, опытом.
Итак, для манипуляций нам потребуються земельная смесь очень легкая, воздухо и влаго проницаемая. Я для себя выбрала смесь легкой земли, перлита и вермикулита в соотношении 2:1:1. (рис 1, рис 2)
рис1

рис 2

Берём розеточку, предварительно политую (рис 3)
рис 3

Извлекаем её из стаканчика, максимально освобождаем окуратно корешки от старого субстрата (рис4)
рис 4

Можно использовать тот же стаканчик или горшочек или взять новый с предварительно проделаными дренажными отверстиями (рис 5)
рис 5

на дно укладывае дренаж. Еого выбираем кому какой нравится (сфагнум, мелкие камушки, пенопласт, синтанпон или что-то другое) я использую мох.
Рис 6

Для фитиля нарезаем обычный капроновый чулок, смачиваем его хорошенько водичкой. Толщину фитиля надо очень тщательно выбирать, поскольку слишком толстый может привести к переувалажнению почвы с подальшими малоприятными последствиями. Слишком тонкий - возможно будет не достаточно ефективным. Для деток рекомендую нарезать полосочки толщиной не более 0,6 см, для взрослых екземпляров - около 0,7-1см
Рис 7

Полученый фитиль продеваем через дренажное отверстие, так чтоб оставался свободный шнурочек 7-8см длинной
рис 8

Сверху на дренаж насыпаем около 1 см земельной смеси (одну чайную ложку) и укладываем фитилёк кружочком на нём
рис 9

Фитиль сверху присыпаем небольшим количеством смеси
рис 10

 
ZimkaДата: Суббота, 06.06.2009, 14:04 | Сообщение # 2
Заведущая садом
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Акуратненько "поселяем" детку в ее стаканчик.
рис 11

Самым сложным во всей этой процедуре для меня было найти какие-то стаканчики или ёмкости для воды. Пересмотрела кучу форумов и идеи со стаканчиками от сметаны не сильно вдохновляли. Случайно нашла на росийском форуме фото где вазончики вставлялись в крышку пласиковых пишевых контейнеров (ввиде 0,5 литрового стакана). На следущий день рано утром перед уходом на работу мама подкинула идейку - использовать обычные кухонные крышки для банок, если я не найду подходящих недорогих контейнеров. Я немедля отправилась на оптовку и купила одноразовые стаканы на 300мл и разноцветные крышки. Получилось гораздо дешевле (около 25коп на одну детку) чем с судочками (1,75 - 1 штука).
Надеюсь эта идейка вам понравиться и пригодиться

Итак, в крышке прежде всего надо проделать отверстие. Это очень просто. Диаметр 4-4,5 см для стаканчика на 100мл. Я рисовала цыркулем кружочек, проделывала небольшую прорезь с помощью ножа, а дальше легко резалось ножницами. Дальше немного повезло и мама на работе отнесла специальному "специалисту" и он за 5 минут продырявил все остальные крышечки.
рис 12

Стаканчик с деткой вставляет в крышечку и обильненько поливаем пока с фитилька не начнёт капать водичка
рис 13

рис 14

Ну и самое главное, подписывам нашу малютку
рис 15

И так до конца полочки

Сутки детки так стоят, потом на следущий день в стаканчики наливаем раствор удобрений коотрыми вы обычно пользуетесь, только разводите его в 8 -10 раз слабее.
Чтобы избажать позеленения воды в стаканчиках которые стоят напротив окна первый ряд заменила непрозрачными 200 грамовыми стаканами и между первым и вторым рядами протянула бумажную ленту на высоту стакана и по длине полки. Да, в первом ряду водиччка используется быстрее, но тыда и доливать удобней.
Должна сказать, что буквально за одну-две недели мои малютки резко прибавили в росте, а взрослые разетки набрали бутоны. А через 2 месяца на полочках нету свободного места и вот-вот будут выпадать детки, а взрослые цветут полным ходом.

 
slavaДата: Вторник, 06.10.2015, 08:33 | Сообщение # 3
Детсадовец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Класс!!!

ДВГУПС
 
Цветочный Форум » Фотоуроки » Фотоуроки по выращивани сенполий » Детки фиалок на фитилях (Как правильно посадить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz